Visita Tambien RaDiO SaLvAdoReÑa

19 abr. 2010

PRESIDENTES DE EL SALVADOR - Biografias - 1836- 1850

Don Diego Vigil
Gobernó como Jefe Supremo:
1° de febrero de 1836 al 23 de mayo de 1837
7 de junio de 1837 al 6 de enero de 1838
(HONDUREÑO)
 

Don Diego Vigil y Cocaña (Tegucigalpa, 1799 - Granada, Nicaragua,10 de enero de 1845), hijo de José Vigil Fernandéz y Josefa Cocaña; fue Jefe Supremo de Honduras del 30 de junio de 1828 al 4 de diciembre de 1829, fue Jefe Supremo de El Salvador del 1 de febrero de 1836 al 23 de mayo de 1837 y del 7 de junio de 1837 al 6 de enero de 1838 y presidente de la federacion de 1838 a 1839.Fue impuesto como Jefe Supremo de El Salvador, por el General Francisco Morazán, de quien era pariente. Durante su administración aparecio en El Salvador el Cólera Morbus, infundiendo espanto entre sus habitantes, fue traida esta peste por los romeristas que regresaron de esquipulas. En marzo de 1836 se expulsó del territorio salvadoreño al Benemerito Licenciado y General Nicolas Espinoza y se le retiro su titulo de Benemerito de la Patria. Por motivos de la peste cólera Morbus, se suspendió todo pago del gobierno, a excepción de los empleados publicos, pues todas las rentas servian para combatir dicha epidemia. En enero de 1837, el colera morbus se extiende por todas las poblaciones de la República de El Salvador.

El 8 de marzo de 1837, la Asamblea Legislativa Decreta: el Presupuesto de Gastos de Estado de El Salvador para el presente año, en la suma de 85.028 pesos. También se autoriza la introducción del agua a San Miguel, del pueblo de Moncagua. Por motivo del colera morbus, el Supremo Gobierno decreta juntas de Sanidad en las cabeceras de los Departamentos. El dia 23 de mayo de 1837 estalla una insurrección de indigenas en Zacatecoluca y Cojutepeque robando y asesinando. En esa misma fecha entrega el Supremo Poder a don Timoteo Menéndez.

Vuelve como jefe supremo el 7 de junio de 1837. En junio de 1837 estalla en Santa Ana un Movimiento Revolucionario pero es sofocado. El Gobierno decreta amnistia para todos los comprometidos en los movimientos revolucionarios. El 6 de enero de 1838 entregó la primera magistratura a don Timoteo Menéndez.

El 8 de abril de 1840 Diego Vigil y Francisco Morazán navegaron desde El Salvador para Costa Rica y Panamá. Despues del fusilamiento de Morazán el 15 de septiembre de 1842 en San José, Costa Rica se radica en Granada, Nicaragua, en donde permanecio hasta su muerte en 1845.


Don Timoteo Menendez
Como Vice-Jefe
23 de mayo al 7 de junio de 1837
6 de enro de 1838 al 23 de mayo de 1939
(SALVADOREÑO)

Don Timoteo Menéndez nació en Ahuachapán. Recibió el Poder Supremo de don Diego Vigil. Durante estos dias en que le toco gobernar continuó la lucha contra la epidemia del Colera Morbus, sofoco una insurrección de los indigenas de Zacatecoluca y Cojutepeque que atacaron la guardición de San Vicente, por lo que suspendio las garantias constitucionales en los departamentos de cuscatlan y san vicente.

Don Timoteo Menéndez recibe el mando Supremo de Don Diego Vigil en enero 6 de 1838.
El 24 de febrero de 1838 la Asamblea Legislativa decreta fusionar en una misma municipalidad, las de Asunción y Dolores Izalco, con el nombre de Villa Izalco. Durante este segundo periodo de Gobierno el Estado fue invadido por fuerzas Guatemaltecas, al mando del General Rafael Carrera y despues por fuerzas coaligadas de los Gobiernos de Honduras y Nicaragua. Estas ultimas fueron derrotadas por el General Morazán en la batalla del Espiritu Santo.

El 28 de octubre de 1838, el General Rafael Carrera, al mando de 600 hombres y 200 caballos invadió el Estado de El Salvador, tomando las ciudades de Santa Ana y Ahuachapán y despues de cometer atrocidades con los salvadoreños se retira a Chiquimula, el General Morazán derrota a Carrera en Chiquimula, tomandole prisioneros y pertrechos de guerra.

En febrero 23 de 1839, fuerzas de Honduras y Nicaragua invaden el territorio salvadoreño y el Gobierno de El Salvador don Timoteo Menéndez nombra al General Francisco Morazán, General en Jefe del ejercito salvadoreño y el 6 de abril del mismo año de 1839, fue la celebre batalla de "El Espiritu Santo" por la cual fueron derrotadas las fuerzas hondureñas y nicaraguenses. Durante esta administración del sr. Menéndez, por Decreto Legislativo del 22 de abril de 1839, se prohibe en El Salvador la circulacion de monedas cortadas de cuatro reales y pesos llamados maquiquinas y morlacos.

El 23 de mayo del mismo 1839, entrega el Poder Supremo don Timoteo Menéndez al Dr. y Coronel don Antonio José Cañas.


General Francisco Morazán
Gobernó como Jefe Provisorio :
3 de Abril al 13 de Mayo de 1832 .
Como Jefe Supremo :
11 de julio de 1839 al 16 de Febrero de 1840
(HONDUREÑO)

El General Francisco Morazán nació en Tegucigalpa, Honduras el 3 de Octubre de 1792, murió fusilado a los 50 años de edad en San José, Costa Rica el 15 de Septiembre de 1842.

Fueron sus padres: don Eusebio Morazán (hondureño) y doña Guadalupe Quezada (Hondureña).
Sus hermanos: Benito y Marcelina. Benito siguió la carrera eclesiástica. Contrajo matrimonio el General Morazán con doña María Josefa Lasteri viuda de Travieso (Hondureña) el 30 de diciembre de 1825. De su matrimonio el General Morazán tuvo una hija llamada Adela, esta señora se caso con don Cruz Ulloa (hondureño) y se radicaron en El Salvador. Todavía existen sus descendientes de esta familia Ulloa Morazán, que son muy apreciados en la sociedad.

El General Morarán tuvo dos hijos naturales a los que quiso y protegió durante su vida, estos fueron: el General José Antonio Rui, que lo acompaño en sus campañas y don Francisco Morazán Moncada quien era su preferido y a quien dicto su "famoso" Testamento, pocos momentos antes de ser fusilado. En el ataque a Comayagua por fuerzas de Guatemala, Morazán peleó pero sin ningún grado militar, siendo el alma de la resistencia. El 3 de abril de 1832 tomó el General Morazán la ciudad de San Salvador, mandando presos a Guatemala a don José María Cornejo, el Jefe Supremo junto con su gabinete y demás funcionarios. El 13 de mayo de ese mismo año entregó el Mando Supremo al Coronel Joaquín San Martín.

El 11 de julio de 1839 volvió el General Morazán a tomar posesión del Estado. Entrego el Consejero Dr. Y Coronel Antonio José Cañas. Durante su estadía como Presidente sofocó a varios levantamientos internos e hizo frente a la invasión de los ejércitos de Honduras y Nicaragua, que en febrero de 1839 invadieron el territorio salvadoreño. El 25 de septiembre de 1839 fue celebrada la batalla de San Pedro Perulapán. El General Francisco Morazán con 800 hombres salvadoreños derrotó las fuerzas hondureñas y nicaragüenses que ascendían a 2.000 hombres mandados por los Generales Francisco Ferrera y General y Licenciado Nicolás Espinosa y General Manuel Quijano. Al salir huyendo dejaron en el campo de batalla ciento setenta y cinco muertos y 48 heridos. El Gobierno y el pueblo salvadoreño guardan un recuerdo eterno de este defensor de la Causa Centroamericana y como un homenaje a su memoria por decreto N° 55 de septiembre de 1939 se ordeno poner el busto del General Francisco Morazán en el Cerro del Campanario de San Pedro Perulapan y en febrero de 1957 por decreto N° 2325 se declaro Monumento Nacional "EL CERRO DEL CAMPANARIO" de la ciudad de San Pedro Perulapán, en honor a las armas morazanicas por el triunfo obtenido en septiembre de 1839.

General Francisco Morazán fue Presidente de la República Federal de Centro América :

12 de Abril de 1929 al 25 de junio de 1829
16 de Septiembre de 1830 al 25 de Abril de 1831
13 de Junio de 1831 al 26 de enero de 1832
2 de junio de 1832 al 27 de junio de 1832
23 de julio de 1832 al 16 de febrero de 1833
11 de marzo de 1834 al 17 de junio de 1834
29 de julio de 1834 al 02 de febrero de 1835
2 de febrero de 1835 al Abril de 1835
4 de junio de 1835 al 19 de mayo de 1835
Marzo de 1836 al 9 de agosto de 1837
23 de Octubre de 1837 al 3 de febrero de 1838
12 de abril de 1838 al 18 de mayo de 1838
19 de julio de 1838 al 14 de octubre de 1838


Licenciado José María Silva
Gobernó como vicejefe
14 de octubre de 1834 al 2 de marzo de 1835
16 de febrero de 1840 al 5 de abril de 1840
(SALVADOREÑO)

El Licenciado José María Silva nació en San Miguel, aproximadamente en 1804, y murió en esa misma ciudad el 16 de octubre de 1876.

Los padres de este salvadoreño notable fueron personas acomodadas. Se afirma que en el año de 1827 se doctoro en leyes y que gozaba de prestigio por su capacidad e ilustración.
Fue diputado a la Legislatura del Estado de 1828, de la que fue secretario en 1829.

En mayo de 1829 solicito el juzgamiento militar de los prisioneros recogidos a consecuencia de la Capitulación de Mejicanos, en la Primera fase de la Guerra civil centroamericana.

En junio de 1829 pasó a Guatemala, como Comisionado del Poder Legislativo, encargado con P. Colom de entregar personalmente al General Francisco Morazán, comandante de los victoriosos ejércitos revolucionarios, el famoso decreto por el cual quedaba el caudillo en capacidad hasta de establecer nuevas autoridades federales.

El Lic. Silva fue Diputado a la Legislatura Salvadoreña en 1834 y Presidente de la citada Legislatura en octubre de 1834.
Gobernó como vicejefe por renuncia que hiciera el Jefe Supremo electo el ciudadano hondureño don Dionisio Herrera, acepto el nombramiento que en él hizo la Asamblea desde el 14 de octubre de 1834 al 2 de marzo de 1835 y gobernó otra vez como vicejefe del 16 de febrero de 1840 al 5 de abril de ese mismo año de 1840. En ese segundo periodo recibió el cargo que le hiciera el Gral. Morazán, mientras invadía a Guatemala, pero el 5 de abril de 1840, abandono el Poder Supremo para seguir al Gral. Morazán, cuando este abandono El Salvador, embarcándose en el Puerto de la Libertad en el Bergantín "Izalco" junto con muchos seguidores del Gral. Morazán.

Durante su gobierno el Lic. Silva gobernó con honestidad quitó el embargo a los bienes de los vecinos adversarios. Desempeño funciones judiciales y fue Presidente de la Constituyente de 1839. El Lic. Silva permaneció dos años en Costa Rica y Panamá, retornando al país en 1842. Volvió al país ya como un hombre reposado y vivió largos años dedicado a la profesión.

El 9 de enero de 1850 fue nombrado delegado de El Salvador a la Convención Nacional que se convoco con el propósito de reorganizar la Unión Centroamericana, pero el declino este honor, varias veces, a pesar de sus renuncias tuvo que concurrir a León (Nicaragua), donde se estableció la Asamblea Centroamericana, tambien Honduras le nombro su Delegado a la misma Convención. El 9 de enero de 1851 se vio obligado a concurrir a Chinandega, donde se instalo la Convención, de la que fue nombrado secretario.

En 1853 fue electo Senador, habiéndose nombrado el Congreso Designado a la Presidencia el 16 de febrero de 1854.
Se dedicó a la jurisprudencia, el Lic. Silva a la jurisprudencia, fue estimado y reconocido como uno de los mejores jurisconsultores del país, fue nombrado por decreto de 22 de junio de 1854, miembro de la comisión encargada de redactar el Código Mercantil, con su correspondiente ley de enjuiciamiento.

Fue reelecto el Lic. Silva, Senador por San Miguel, fue votado presidente de su camara de 1857 a 1858. Por acuerdo Ejecutivo de 4 de febrero de 1858, se designo al Lic. Silva, junto con el Dr. Justo Abaunza para integrar la Comisión encargada de redactar el Código Civil y reformas al Penal. En 1862 volvió el Lic. José María Silva a ser electo Senador y Designado Presidente de Alta de la Cámara. Al concluir este periodo se retiro a su vida privada alegando enfermedad.

En el año de 1872, publico un opúsculo que denomino "Recuerdos al 15 de Septiembre", considerado como su testamento político.


Licenciado Norberto Ramirez
Gobernó como Senador:
20 de septiembre de 1840 al 7 de enero de 1841
(NICARAGUENSE)

El Lic. Norberto Ramirez nació en León, Nicaragua, a fines del siglo XVIII y murió en esa misma ciudad, el 11 de julio de 1856. Gobernó la República de El Salvador como Senador del 20 de septiembre de 1840 al 7 de enero de 1841.

El 20 de septiembre de 1840, estallo una sublevación en los cuarteles de San Salvador, contra el Gobierno del Coronel Antonio José Cañas; sublevación fomentada por el comandante General del Ejercito, General Francisco Malespín, porque el coronel Cañas no se prestaba a ser su instrumento en la Administración. Fue depuesto el Coronel Cañas e impuso como Jefe del Estado, al Licenciado Norberto Ramirez, por no haber aceptado la designación de Jefe del Estado el Lic. José Damian Villacorta.

En diciembre de 1840, estalló una asonada en Santiago Nonualco, encabezada por Petronilo Castro, la que fué reprimida por el Gobierno. A pesar de que el Lic. Ramirez gobernó pocos meses, supo equilibrar su corto periodo de Gobierno, ante la dificil situación politica de ese tiempo. Entrego el Mando Supremo el 7 de enero de 1840, al Lic. Juan Lindo. El Lic. Norberto Ramirez, era el padre de doña Mercedes Ramírez de Meléndez, madre de don Carlos y don Jorge Meléndez, que fueron Presidentes de la República de El Salvador. El Lic. Ramírez fué también Presidente de la República de Honduras.



Licenciado Juan Lindo
Presidente de la República de El Salvador:
Como Jefe Provisorio: 7 de enero 1841 al 20 de junio de 1841
Como Jefe Supremo:28 de junio de 1841 al 1° de febrero de 1842
(HONDUREÑO)

Lic. Juan Nepomuceno Fernández Lindo y Zelaya (Tegucigalpa, Honduras, 16 de mayo de 1790 - Gracias, Honduras, 23 de abril de 1857) fue un político hondureño que fue Presidente de la República de El Salvador (1841-1842) y de Honduras (1847-1852) y murió en la población de Gracias, Honduras, el 23 de abril de 1853. El Lic. Lindo recibió el Mando Supremo del Coronel Antonio Cañas y nombro como Ministro al Gral. y Licenciado Norberto Ramirez. Nació en el seno de una familia terrateniente. En 1814, obtuvo el grado de licenciado en Derecho en la Universidad de San Carlos de Guatemala. Tras la independencia de Centroamérica, fue Intendente de la Provincia de Comayagua (1821). Juan Lindo fue uno de los impulsores de la anexión de las Provincias Centroamericanas al Imperio Mexicano de Agustín de Iturbide. Electo diputado a la Asamblea Legislativa de Honduras en 1826. En 1827 apoyó al conservador José Justo Milla quién derrocó al Jefe del Estado de Honduras, Dionisio de Herrera. Fue diputado a la Asamblea Constituyente convocada en junio de 1838 donde representó los intereses del partido conservador. Desde su cargo en la Asamblea, promovió la separación de Honduras de la Federación Centroamericana, en octubre de 1838.

En 1840, viajó a El Salvador, donde con el apoyo del general Francisco Malespín, fue designado Secretario de Estado de octubre de 1840 a enero de 1841 y posteriormente elegido Jefe Provisional del Estado de El Salvador del 7 de enero al 20 de junio de 1841 y Presidente del Estado del 28 de junio de 1841 al 1º de febrero de 1842. Durante su gobierno, El Salvador se separó formalmente de la Federación Centroamericana y se emitió el decreto de fundación de la Universidad Nacional. En enero de 1841 se establece en San Vicente, San Miguel, Sonsonate y San Salvador, juntas de liquidación de la deuda publica, compuesta de tres miembros cada una. En febrero de ese mismo año la Asamblea Constituyente decreta declarando a El Salvador, República Soberana e Independiente y reasumiendo la soberania Nacional. En el mismo mes y año el Jefe Lic. Lindo, decreta estableciendo Escuelas en todos los pueblos y valles de la República, que tenga ciento cincuenta habitantes y multa a los alcaldes con diez pesos si si no las establecen y obligan a los niños a asistir. Los maestros de Escuelas daran sus lecciones de lectura y escritura de las seis a las ocho de la mañana y de dos a tres de la tarde. El resto del día es para que el niño segun su edad aprendan algun oficio, arte o trabajo rural.

En febrero 16 de de 1841 con todo el apoyo del Comandante del Ejército, General Francisco Malespín (a pesar de la oposición del Presidente Lic. Lindo) ayuda a la petición de los doctores diputados Coronel Antonio José Cañas y Narcisco Monterrey para la fundación de la Universidad Nacional de El Salvador y del Colegio La Asunción. Este decreto lo dió la Asamblea Constituyente por la Presión del Gral. Francisco Malespín. En 1842, regresó a Honduras y se estableció en Comayagua. El 12 de febrero de 1847 fue elegido Presidente Constitucional cargo que ejerció hasta el 4 de febrero de 1848. En este mandato se creó la Universidad del Estado de Honduras (hoy UNAH) y se promulgó una nueva Constitución. De acuerdo a ésta, Lindo fue elegido para un nuevo período, que concluyó el 1º de febrero de 1852. En este segunda administración, Lindo firmó una alianza con el presidente salvadoreño Doroteo Vasconcelos para declararle la guerra al gobierno de Guatemala, que presidía Rafael Carrera; Las tropas aliadas invadieron el territorio guatemalteco pero fueron derrotadas por Carrera en la batalla de La Arada, el 2 de febrero de 1851. Finalizado su período, entregó la presidencia al general José Trinidad Cabañas y se retiró de la política stableciendóse en la ciudad de Gracias, en el departamento de Lempira, donde falleció.





General Escolastico Marín
Gobernó como Senador:
1° febrero al 12 de abril de 1842
19 julio al 26 de septiembre de 1842
(SALVADOREÑO)

Escolástico Marín fue un político salvadoreño, que gobernó la República de El Salvador en calidad de presidente provisional del 1 de febrero al 12 de abril de 1842 y del 19 julio al 26 de septiembre de 1842.

Nació en San Vicente, y murió el 11 de noviembre de 1846, cerca del río San Felipe, en acción de Guerra contra el Gobierno del Dr. Eugenio Aguilar. Sus hermanos: Florencio quien fue fusilado en su hacienda Sihuatepeque, por el indio Anastasio Aquino, en febrero de 1833. Su hermana Matilde de quien el Indio Aquino se enamoro. El 1° de febrero de 1842, el Senador Presidente del Estado, Escolástico Marín por razones de economía suprime el Depto. de la Paz y los partidos de Olocuilta a San Vicente; lo mismo Opico fue segregado de Cuscatlán e incorporado a San Salvador.

El General Escolástico Marín entrega el Poder Supremo al Lic. Juan José Guzmán.

El 19 de julio de 1842 el General Escolástico Marín recibe el Gobierno de don Dionisio Villacorta. Fue un periodo de agitación politica, no solo en El Salvador, sino en toda Centro América debido a la presencia del Gral. Morazán en la Presidencia de Costa Rica.




Don Dionisio Villacorta
Gobernó como Senador :
30 de junio al 19 de julio de 1842
(SALVADOREÑO)

Nació en Zacatecoluca.
Gobernó como Senador. Este periodo fue de transición, durante el cual don Dionisio Villacorta convocó a elecciones para Presidentes y Vicepresidentes de la República.

El 19 de julio de 1842 entregó el Mando Supremo al General Escolástico Marín.


 



General y Licenciado Juan José Guzmán
Juan José Guzmán fue Presidente de El Salvador desde el 14 de Abril de 1842 al 1 February 1844



General Fermín Palacios
Gobernó como Senador: 1 al 7 de febrero de 1844
Como Senador: 16 de febrero al 25 de abril de 1845
Como Senador: 1 al 21 de febrero 1846
Como senador: 12 al 21 de Julio de 1846
(SALVADOREÑO)

Nacio en San Salvador.
Don Fermín Palacios recibe el Mando Supremo del General y Licenciado Juan José Guzmán.

Su periodo fue transitorio y de conciliación entre las fuerzas políticas del General Francisco Malespín y las del Obispo Jorge Viteri y Ungo que conspiraba por obtener el poder. Durante los 7 dias hubo una pugna en la asamblea Legislativa, la cual termino dominando el Gral. Malespín para ocupar el Poder Ejecutivo. El 7 de Febrero de 1844, don Fermín Palacios, recibió el Gobierno del Coronel Joaquín Eufracio Guzmán, el 16 de febrero de 1845. El 17 de febrero de 1845 el Senado de la República de El Salvador admite la acusación contra el Gral. Malespín y manda embargarle los bienes al Gral Malespín y a sus partidarios y el gobierno declara traidores a todas las personas que lo auxilien.

En marzo 20 de 1845 el Gobierno de El Salvador compra la goleta "La veloz Salvadoreña" la arma en guerra y la pone bajo el mando de don Juan Dheming. El 25 de abril de 1845 entrega el Gobierno al General don Joaquín Eufrasio Guzmán. Por tercera vez don Fermín Palacios recibe el Mando Supremo el 1° de febrero de 1846 del general Joaquín Eufrasio Guzmán. Su periodo fué de transición en tanto se practicaban las elecciones para Presidente de la República. El 21 de febrero de 1846 entrega la 1ª Magistratura al Presidente electo Dr. Eugenio Aguilar.

Don Fermín Palacios llega por 4ª vez a la Presidencia, recibiendo el Gobierno el 12 de Julio de 1846 por deposito que le hiciera el presidente Dr. Aguilar. Su periodo fue efimero y al dia siguiente de haber asumido el poder, decretó el Estado de sitio, obligado por las circunstancias cada día más graves, debido a la situación política provocada por el obispo Jorge Viteri y Ungo. Su espiritu conciliador no logro contener las ambiciones politicas de dicho Obispo. El 21 de julio de 1846 entregó de nuevo el Poder Supremo al Presidente Dr. Eugenio Aguilar.



General Francisco Malespín
Presidente de la República de El Salvador:
febrero 7 al 9 de mayo de 1844
16 de Junio al 25 de Octubre de 1844
(SALVADOREÑO)

El General Malespín, nació en Izalco, el 28 de septiembre de 1866 y murió asesinado en el pueblo de San fernando, depto. de Chalatenango el 25 de Noviembre de 1846, cuando comandaba una invasión a la República con el objeto de ocupar el Poder Ejecutivo.

Fueron sus padres: don Juan Malespín y doña Luisa Herrera y Rodríguez quienes se domiciliaron en San Salvador en 1824. El 7 de febrero de 1844 fue elegido Presidente de la república de El Salvador con la ayuda de la influencia del Obispo Jorge Viteri y Ungo, pues el Gral. Malespín era ahijado suyo.

Marzo de 1844 se decreta el presupuesto de gastos de la nación en la suma de 118.713 pesos. El 29 de abril de 1844 el presidente General Malespin, para combatir la revolución, decreta que todos los habitantes de El Salvador, desde la edad de 16 años a los 40 años deben de presentarse a tomar armas, en el termino de 30 dias.

El 9 de mayo de 1844 el gral. Francisco Malespín deposita el mando Supremo en el Gral. Eufrasio Guzmán y organiza el ejercito. El Gral. Guzmán era el vicepresidente. El 2° periodo del Gral. Malespín empezó el 16 de junio de 1844. Durante su periodo se vio acosado por conatos revolucionarios.

El Presidente Gral. Malespín entrega el mando Supremo en el Gral. Joaquín Eufracio Guzmán y la comandancia del Ejército a su hermano Calixto Malespín y se pone al mando de las tropas que combatirían al Gobierno de Nicaragua. El Gral. Malespín tiene todo el poder y facultades del gobierno. El 15 de febrero de 1845 al volver victorioso de la campaña de Nicaragua, el mismo Ejército lo desconoce y el Poder Legislativo declaró nula la elección de Presidente de la República hecha en el Gral. Malespín, siendo sustituido por el vicepresidente Joaquín Éufrasio Guzmán.

El 23 de febrero de 1845 el Obispo Dr. Jorge Viteri y Ungo, fulmina excomunión mayor en la Catedral de San Salvador, contra el Gral. Francisco Malespín por fusilación del presbítero Pedro Crespín y por el despojo de los objetos sagrados de las iglesia de León, Nicaragua. En el mes de marzo de 1845 el Presidente de Honduras, don Coronado Chavez decreta dar protección y asilo al Gral. Francisco Malespín. Malespín huye a Honduras donde recibe protección del Presidente hondureño Coronado Chávez.

En noviembre de 1846, intentó invadir El Salvador, para recuperar la presidencia pero cuando marchaba hacia San Salvador, Malespín fue asesinado en el pueblo de San Fernando, departamento Chalatenango.


General Joaquín Eufrasio Guzmán
Gobernó vicepresidente: 25 de octubre 1844 al 16 febrero de 1845
Gobernó vicepresidente: 25 de abril de 1845 al 1 de febrero de 1846
Gobernó vicepresidente: 19 de enero al 15 de febrero de 1859
(COSTARRICENSE)

El General Joaquín Eufrasio Guzmán, nació en Cartago, República de Costa Rica. Era padre de doña Adelaida Guzmán de Barrios, esposa del Capitán Gerardo Barrios.

Recibió el poder del General Francisco Malespín, el 9 de mayo de 1844. Su periodo fue de transición. Pidio a la Asamblea que decretara los recursos necesarios para la defensa del estado.

El 16 de junio de 1844 entrega el Gobierno al General Francisco Malespín. Por segunda vez recibe el mando Supremo el General.





Doctor Eugenio Aguilar
Gobernó como Presidente electó:
21 de Febrero al 12 de julio de 1846
Como Presidente:
21 de julio de 1846 al 1 de febrero de 1848
(SALVADOREÑO)

Eugenio Aguilar fue un político y médico salvadoreño. Nació en Santiago Nonualco, el 15 de Noviembre de 1804, y murio en San Salvador el 23 de abril de 1879. Hijo Póstumo de don José Antonio Aguilar y Doña Juana de González y Batres.

El 8 de abril se casó con doña Dolores Padilla y Castillo. En 1839 fue Alcalde de San Salvador y al año siguiente fue Cirujano Mayor del Ejército, catedratico distinguidisimo, en 1844 fue Rector de la Universidad Nacional. Recibió el poder supremo el 21 de Febrero de 1846 del senador don Fermín Palacios. El 12 de julio de 1846 contra la oposición de los jefes Militares deposita el Mando Supremo en el Senador don Fermín Palacios.

El 21 de julio del mismo año de 1846 por la excitativa del Municipio de San Salvador y demás autoridades y vecinos asume, el poder supremo que le entrega don Fermín Palacios El 29 de julio de 1846 por decreto Ejecutivo se prohibe al Obispo Vitei y Ungo regresar al país, declarándolo expulsado del territorio de El Salvador, por su complicidad en los motines de la capital. Entregó el poder el 1 de Febrero de 1848 a Tomás Medina.



Don Tomás Medina
Gobernó como Senador: 1 al 3 de febrero de 1848
(SALVADOREÑO)

Nació en Santa Ana, en Junio de 1803 y murió por una afección de la garganta, a las diez de la noche del 13 de febrero de 1884, a los 81 años de edad. Fueron sus padres: Don José Bernardo Medina y Doña Juana Menéndez (españoles). En su juventud se dedico al comercio. Tenia 30 años de edad cuando contrajo matrimonio con doña Gertrudis Rodríguez, el 9 de marzo de 1831.

El 1 de Febrero de 1848, recibió el Poder Supremo del Dr. Eugenio Aguilar y el 3 del mismo mes y año lo entregó al Vice-Presidente Félix Quiroz. En 1854 acepto el cargo de Gobernador del departamento de sonsonate durante 8 meses desempeño ese puesto y renunció recomendado a don Teodoro Moreno que lo sustituyó.

En enero de 1859 concurrió a la Cámara de Diputados representando el departamento de Santa Ana, que ya estaba separada de Sonsonate. En enero de 1860 tomó asiento en la camara de senadores, electo por el circulo Senatorial de Metapán y Santa Ana hasta su disolución por el Presidente Dueñas en 1863.

El Señor Medina habia llegado a formar una cuantiosa fortuna. En 1833 compró el Molino de Apanteos y en 1836 las Haciendas de San Juan del Campo y San Isidro, que le costaron ochenta mil pesos.



Don Doroteo Vasconcelos
Gobernó como Presidente:
7 de febrero de 1848 al 26 de enero de 1850
Como Presidente:
4 de febrero de 1850 al 12 de enero de 1851
(SALVADOREÑO)

Nació en Sensuntepeque, el 6 de febrero de 1803, y murió en San Vicente en marzo de 1883. Fueron sus padres: Don Manuel de Jesús Vasconcelos de Iraheta y doña gertrudis Valle. El 5 de marzo de 1828, cuando la guerra civil despedazaba a la nación Vasconcelos fue nombrado Ministro General del Estado y Diputado y Presidente del Congreso Federal de 1830.

Fue Fiscal de Guerra y en 1832 Jefe Político de la Provincia Guatemalteca de Sacatepéquez. Al año siguiente regreso a El Salvador donde poseía cuantiosos intereses y luego nombrado Jefe Político en 1836. Vasconcelos fue un liberal unionista convencido y acompaño al presidente Morazán a su exilio en Panamá en 1840, permaneciendo junto a él, hasta el trágico fin del General Morazán. Después se embarcó para Europa, donde permaneció 3 años, volviendo al país a finales de 1845.

El 29 de abril de 1840 llegó a puerto Calderas, donde desembarcó, permaneciendo hasta el trágico fin del General Morazán. Después se embarco para Europa, donde permaneció 3 años volviendo al país a finales de 1845.

El 4 de diciembre de 1847 se llevaron a efecto las elecciones Presidenciales habiendo resultado vencedor el Sr. Vasconcelos para el bienio 1848-1849. Al acabar su periodo, deja el poder a Ramón Rodríguez, quien se lo devuelve cuatro días después para un nuevo periodo de dos años. Durante su gobierno, repatrió de Costa Rica, los restos del general Morazán, y los hizo sepultar con honores de estado en el Cementerio General de San Salvador. Vasconcelos brindó asilo a los liberales guatemaltecos que habían sido exiliados por el gobierno conservador de Rafael Carrera, lo que generó hostilidades entre El Salvador y Guatemala. En 1851, los gobiernos de El Salvador y Honduras, firmaron una alianza contra Carrera; el ejército aliado invadió Guatemala pero fue derrotado en el combate de La Arada (2 de febrero de 1851). Tras este fracaso militar, el presidente Vasconcelos renunció a su cargo y se retiró de la política.



Don Ramón Rodriguez
Gobernó como Senador:
26 de enero al 1 de febrero de 1850
(SALVADOREÑO)

Nació en San Vicente. Recibió el Poder Supremo Don Ramón Rodriguez, el 26 de enero de 1850, por deposito que le hiciera el Presidente don Doroteo Vasconcelos, para desvirtuar el dicho de varios impresos, de que su presencia en el poder embargaba, o podia embargar las deliberaciones de los señores Representantes.

En esta misma fecha las camaras Legislativas declararon reelecto al Presidente Don Doroteo Vasconcelos para el periodo 1850-1851, y como vice-presidente, designado por segunda vez por la suerte, el Licenciado Felix Quiroz se opusieron a la reelección los Diputados General Nicolas Angulo, Licenciado Francisco Dueñas, Cayetano Bosque, Manuel Rafael Reyes, Licenciado Francisco Arbizú, Tomás Medina, Fermín Palacios, José María San Martín, Manuel Andrade y Miguel Callejas. La protesta se fundaba en que varios diputados eran empleados de gobierno, a quienes la ley no les permitia ser designados para tales cargos.

La Cámara se instalo violando dispocisiones terminantes de la ley, sin esperar la reunión de diputados que aun no habian llegado, el mismo dia de la instalación. Como a los diputados que protestaron no se les dejo salir del recinto no pudieron hacer una manifestación publica de protesta.

En enero 30 de 1850 las Cámaras Legislativas eligieron como Designados para ejercer el poder supremo, en el presente año, en los casos determinados por la ley y por el orden de sus nombramientos a los señores Senadores Ramón Rodríguez, Miguel Santín y Francisco Castro Mesones.

Don Ramón Rodríguez entregó el Poder Supremo el 1 de febrero de 1850 al Lic. Félix Quiroz.






0 comentarios:

Publicar un comentario

[img=http://i619.photobucket.com/albums/tt275/hrv120/dejatucomentario2.png]

- SI COMENTAS SERA DE MUCHA UTILIDAD PARA CONTINUAR ADELANTE
- ADEMAS PARA SEGUIR MOTIVADO A AYUDAR A LOS DEMAS
- VALORAREMOS TU COMENTARIO
- Y SEGUIREMOS ADELANTE COOPERANDONOS MUTUAMENTE
- GRACIAS POR VISITAR ::.. eddgeo.blogspot.com ..::

Related Posts with Thumbnails

MAPA MUNDI

Directorio Suscrito Del BloG!

PageRank

[Valid Atom 1.0]