Visita Tambien RaDiO SaLvAdoReÑa

19 abr. 2010

PRESIDENTES DE EL SALVADOR - Biografias - 1850- 1884




Don Doroteo Vasconcelos
Gobernó como Presidente:
7 de febrero de 1848 al 26 de enero de 1850
Como Presidente:
4 de febrero de 1850 al 12 de enero de 1851
(SALVADOREÑO)

Nació en Sensuntepeque, el 6 de febrero de 1803, y murió en San Vicente en marzo de 1883. Fueron sus padres: Don Manuel de Jesús Vasconcelos de Iraheta y doña gertrudis Valle. El 5 de marzo de 1828, cuando la guerra civil despedazaba a la nación Vasconcelos fue nombrado Ministro General del Estado y Diputado y Presidente del Congreso Federal de 1830.Fue Fiscal de Guerra y en 1832 Jefe Político de la Provincia Guatemalteca de Sacatepéquez. Al año siguiente regreso a El Salvador donde poseía cuantiosos intereses y luego nombrado Jefe Político en 1836. Vasconcelos fue un liberal unionista convencido y acompaño al presidente Morazán a su exilio en Panamá en 1840, permaneciendo junto a él, hasta el trágico fin del General Morazán. Después se embarcó para Europa, donde permaneció 3 años, volviendo al país a finales de 1845.

El 29 de abril de 1840 llegó a puerto Calderas, donde desembarcó, permaneciendo hasta el trágico fin del General Morazán. Después se embarco para Europa, donde permaneció 3 años volviendo al país a finales de 1845.

El 4 de diciembre de 1847 se llevaron a efecto las elecciones Presidenciales habiendo resultado vencedor el Sr. Vasconcelos para el bienio 1848-1849. Al acabar su periodo, deja el poder a Ramón Rodríguez, quien se lo devuelve cuatro días después para un nuevo periodo de dos años. Durante su gobierno, repatrió de Costa Rica, los restos del general Morazán, y los hizo sepultar con honores de estado en el Cementerio General de San Salvador. Vasconcelos brindó asilo a los liberales guatemaltecos que habían sido exiliados por el gobierno conservador de Rafael Carrera, lo que generó hostilidades entre El Salvador y Guatemala. En 1851, los gobiernos de El Salvador y Honduras, firmaron una alianza contra Carrera; el ejército aliado invadió Guatemala pero fue derrotado en el combate de La Arada (2 de febrero de 1851). Tras este fracaso militar, el presidente Vasconcelos renunció a su cargo y se retiró de la política.



Licenciado Francisco Dueñas
Gobernó como Senador:
12 de Enero al 1 de Marzo de 1851
Como Senador Designado:
3 de Mayo de 1851 al 30 de Enero de 1852
Como Presidente de la República:
1 de Febrero de 1852 al 1 de Febrero de 1854
Como Vice-Presidente:
1 al 12 de Febrero de 1856
Como Vice-Presidente:
12 de Mayo al 19 de Julio de 1856
Como Presidente Provisorio:
26 de Octubre de 1863 al 1 de febrero de 1865
Como Presidente de la República:
1 de febrero de 1865 al 12 de abril de 1871
( SALVADOREÑO)

Nació en San Salvador, el 3 de diciembre de 1810 y murió en San Francisco California el 4 de marzo de 1884.

Sus restos fueron traídos a Santa Tecla en 1886 y sepultados en el puesto que la Municipalidad le adjudicó como un testimonio de gratitud a su memoria. Fueron sus padres: don José Miguel Dueñas y doña Secundina Díaz, ambos esposos de modesta estirpe. Fue casado con doña Teresa Dárdano, antes viuda de Orellana, el 12 de Febrero de 1866. Bendijo este matrimonio el Ilustrísimo señor Obispo don Tomás Pineda y Zaldaña. Sus hijos fueron: Francisco, Carlos y Miguel Dueñas. Los hijos del primer matrimonio de su esposa fueron: Pablo y Antonia Orellana.


Realizó estudios de derecho en la Universidad de San Carlos de Guatemala donde se recibió de abogado en 1836. En 1837 fue elegido diputado al Congreso de la Provincias Unidas de Centroamérica. Luego de ser disuelta la Federación, en 1841, El Salvador se declaró una república independiente y soberanala. Durante tres décadas (1840-1870), Francisco Dueñas participó activamente en la política del país como representante del partido conservador, que defendía los intereses de la Iglesia Católica, proponía mantener muchas de las instituciones coloniales dentro de la nueva sociedad independiente y se oponía a la Unión de Centroamérica. Dueñas siempre tuvo como rival político al caudillo liberal Gerardo Barrios y como aliado al presidente guatemalteco Rafael Carrera.
En 1837, fue electo Diputado al Congreso Federal, del que el año siguiente fue Secretario.
Fue nombrado Subsecretario General del Despacho desde agosto de 1839 a Febrero de 1840. Renunció como protesta de ver a Morazán llevar la guerra a Guatemala.
Cuando llegó a la Primera Magistratura el General Joaquín Eufracio Guzmán, Dueñas fue nombrado Ministro Universal del Despacho, alta función en que permaneció de Febrero de 1845 a Febrero de 1846. El 15 de abril del mismo año, el Lic. Dueñas fue designado como Miembro del Consejo de Instrucción Publica, que vino a sustituir al antiguo Claustro de doctores; desde esa época se dedico a ejercer cátedras en la Facultad de Derecho de la Universidad.

En enero de 1850 fue rector de la Universidad y luego en Septiembre del mismo año Ministro General. Electo Senador Dueñas, fue nominado a Primer Designado a la Presidencia recibiendo el Poder en calidad de Senador el 12 de enero de 1851, por haberse puesto a la cabeza del Ejercito el Presidente Dr. Vasconcelos.
El 26 de febrero de 1851, el Diputado Eugenio Oyarsun pide a la asamblea que además del Presidente Vasconcelos se procese también al Senador en funciones de Gobernante Licenciado Dueñas. Este proceso no fue aceptado. El 1 de marzo de 1851 el Lic. Dueñas, entrega el poder al Lic. Félix Quiroz. El 3 de mayo de 1851 el Lic. Dueñas recibió por segunda vez el Poder Supremo en calidad de Senador Designado, del Lic. Félix Quiroz. En junio de 1851 el Presidente Dueñas dicta reglamento para elección de Diputados a la Asamblea Nacional Constituyente, que se reuniría en Chinandega, para la reorganización de Centro América.


Gobernó nuevamente como presidente provisional del 3 de mayo de 1851 al 30 de enero de 1852 y como presidente constitucional del 1 de febrero de 1852 al 1 de febrero de 1854. Electo vicepresidente para el período 1856-1858, estuvo a cargo del gobierno del 12 de mayo al 19 de julio de 1856.

En 1859, su adversario Gerardo Barrios, asumió la presidencia, y al año siguiente, Dueñas se exilió en Guatemala. En 1863, estalló la guerra entre Guatemala y El Salvador, debido a los intentos de Barrios de restablecer la Unión Centroamericana. El 10 de julio de 1863, las tropas guatemaltecas entraron en Santa Ana. Gerardo Barrios se refugió en San Salvador, ciudad que fue sitiada por el ejército de Carrera hasta la huida de Barrios, el 26 de octubre de 1863. Luego de tomada la capital, los conservadores salvadoreños proclamaron presidente provisional a Francisco Dueñas. En 1864 se redactó una nueva Constitución que incluía los principios del ideario conservador.

El 1 de febrero de 1865, Dueñas asumió como presidente constitucional. Durante su último gobierno, Dueñas estableció la Bandera y el Escudo Nacional que estuvieron vigentes hasta 1912, mantuvo relaciones cordiales con la Iglesia, inició la construcción del Palacio Nacional de San Salvador, impulso el cultivo del café, e hizo mejoras en los puertos de La Libertad, La Unión y Acajutla para facilitar el comercio exterior del país; al mismo tiempo, reprimió violentamente a sus opositores liberales. A mediados de 1865, Dueñas contuvo una sublevación dirigida por el ex presidente Gerardo Barrios, quién fue capturado y fusilado. Finalmente el liberal Santiago González encabezó un golpe de estado que lo derrocó el 12 de abril de 1871.

Luego de ser depuesto, estuvo encarcelado por breve tiempo. Al ser liberado, se exilió hacia los Estados Unidos donde vivió hasta el momento de su muerte.



Coronel José María San Martín
Presidente de la República de El Salvador:
Como senador Designado:
30 Enero al 1° febrero de 1852
Presidente de la República:
15 febrero al 26 de septiembre de 1854
13 noviembre de 1854 al 1° de febrero de 1856
(HONDUREÑO)

Nació en Nacaome, Honduras el 29 de marzo de 1811 y murió del colera Morbus, camino de Chalatenango cuando se le conducía a esa ciudad el 12 de agosto de 1857.
Fueron sus padres: Coronel Joaquín de San Martín, Hondureño y doña Joaquina Fugón (Hondureña).

El 30 de enero de 1852 fue Gobernante de un dia para llenar una formula. El 15 de febrero de 1854 recibió el mando Supremo de don Vicente Gómez. En Julio de 1854 el Presidente San Martín decreta estableciendo la Universidad Nacional y Colegio de la asunción, en la ciudad de San Vicente,señalando el 10 de agosto para la apertura de clases.

Agosto 8, 1854 Fundación de la ciudad de Nueva San Salvador. Agosto 9, 1854 Acta de Municipalidad de San Salvador pidiendo la traslación de la ciudad de San Salvador al llano de Santa Tecla. Firma el acta: Borja Bustamante, Gobernador; Francisco Escolán, Alcalde primero; antonio Lievano, Alcalde segundo; Regidores: Ambrosio Mendez, Tomás Palomo, Francisco Garay, Rafael Serrano, Irineo Ticas, Síndico Anastasio y Angel Paredes.

El 26 de septiembre de 1854 el Presidente Coronel José María San Martín depositó el mando supremo en el vicepresidente, General Mariano Hernandez. El 29 de noviembre de 1854 muere en la Hacienda Amayo a los 84 años de edad el Coronel Joaquín San Martín, padre del Presidente José María San Martín.

El 26 de Febrero de 1885, el Presidente San Martín decreta declarando vigentes las leyes de la recopilación formuladas por el presbítero Isidro Menéndez en los 10 libros de que se compone.

El 1° de febrero de 1856 el Presidente San Martín deposita el Mando Supremo en el Senador Licenciado Francisco Dueñas por haber terminado su periodo. Del 2 de agosto al 8 de octubre de 1856 sirvió al país el Coronel San Martín como Ministro de Hacienda y Guerra. En 1857 fue elegido senador, siendo también ese año Presidente de su Cámara y Designado a la Presidencia de la República. También el Presidente don Rafael Campo lo nombró el 23 de marzo del mismo año Comandante general del Ejercito; importante cargo que desempeño pocos meses.

Las tropas que regresaron de Nicaragua, en 1857 se había librado la guerra contra los filibusteros venían contagiados con la peste del cólera Morbus, refugióse en su hacienda San Cristóbal, al norte del departamento de San Salvador. Allí le alcanzo la fatalidad, muriendo dos de sus hijas víctimas de esta epidemia, abatido y contagiado por esta peste falleció camino a chalatenango el 12 de agosto de 1857.



Don Vicente Goméz
Gobernó como Senador Desigando
1° al 15 de febrero de 1854
(HONDUREÑO)

Nació en Honduras.

El 1° de febrero de 1854 recibió el Mando Supremo del Presidente Licenciado Francisco Dueñas, que había terminado su periodo presidencial.

El Senador Don Vicente Gómez lo recibio en ausencia de los Designados, Coronel José María San Martín que había sido declarado popularmente por la Asamblea Legislativa.



Don Rafael Campo
Presidente de la República de El Salvador:
12 de Febrero al 12 de Mayo de 1856
19 de julio de 1856 al 1°de Febrero de 1858

(SALVADOREÑO)

Nació en Sonsonate el 24 de octubre de 1813, y murio en el Puerto de Acajutla el 1° de marzo de 1890.
Fueron sus padres don Pedro Campo y Perez de Arpa, y doña Juana María Pomar.

El partido Repúblicano postuló a don Rafael Campo (aún contra su voluntad) como Presidente de El Salvador.

Salio victorioso en los comicios y con fecha 30 de enero de 1856 fue declarado Presidente Electo. A pesar de su renuncia fue obligado a aceptar el cargo Supremo el que recibió el 12 de febrero de 1856. En este corto periodo le dió un gran empuje a la reconstrucción de la destruida ciudad de San Salvador. Se iniciaron pláticas con los demas países centroamericanos para contrarrestar la invasión filibustera.

El 8 de abril de 1856 el Presidente Campo estableció una junta de Hacienda, que se encargaran de los contratos de obras publicas, compras de armamento y vestuario para el ejercito. El 12 de mayo de 1856 el presidente don Rafael Campo deposita el Mando Supremo en el Vice-Presidente Lic. Francisco Dueñas. El 19 de julio de 1856 asume el mando Supremo don Rafael Campo, lo habia depositado en el Lic. Dueñas.

El 27 de febrero de 1857 la asamblea General nombra Designados a la Presidencia para ejercer el poder Ejecutivo a los sres. Coronel José María San Martín, General Gerardo Barrios y don Manuel Rafael Reyes. En noviembre de 1857, el Gobierno de El Salvador promulga el codigo de Procedimientos Civiles, Criminales y Judiciales y el de formulas.

En enero 25 de 1858. La Asamblea general declara popularmente electó Presidente para el periodo de 1858-1859 al Sr. Miguel Santín del Castillo y como Vice-Presidente al General Eufracio Guzmán. El 1° de Febrero de 1858 el Presidente don Rafael Campo entrega el Poder Supremo al Senador don Lorenzo Zepeda.



Don Lorenzo Zepeda
Gobernó como Senador Desiganado:
1° al 7 de Febrero de 1858
(SALVADOREÑO)

Nació en Sonsonate. Su período fue de transición y el mando Supremo lo recibió de don Rafael Campo y le fue entregado el cargo por estar ausentes de la capital el Presidente y Vice-Presidente electos, General Miguel Santín del Castillo y Gral. Eufrasio Guzmán.

El 7 de febrero de 1858 entregó el Gobierno al Presidente electo General Miguel Santín del Castillo.





AYUDANOS A MANTENER Y MEJORAR EL SITIO, HAZ UNA DONACIÓN

Capitán General Gerardo Barrios
Presidente de la República de El Salvador:
Gobernó como Senador Designado:
24 junio al 18 septiembre de 1858
Gobernó como Senador Designado:
12 marzo de 1859 al 1 de febrero de 1860
Como Presidente de la República:
1 de febrero al 16 diciembre de 1860
Como Presidente de la República:
7 febrero de 1861 al 26 octubre de 1863.
(SALVADOREÑO)

El lugar donde nació el capitán General Gerardo Barrios está en disputa, unos dicen que vino al mundo en la población de Cacahuatique (hoy Ciudad Barrios), Depto de San Miguel, otros dicen que en el lugar denominado La Poza de la Juana, valle el Izcanal, jurisdicción de San Juan Lempa, hoy Nuevo Edén de San Juan, siendo la fecha de su nacimiento el 3 de octubre de 1813 y algunos dicen el 24 de septiembre del mismo año de 1813.

Era hijo de don José María Barrios quien a su vez descendia de don Pedro Joaquín Barrios nacido en francia de padres españoles y de doña Margarita Cisneros Avila, nacida en San Miguel y de origen tambien español. La madre del Capitán General Barrios era era doña Petrona Espinoza de Barrios, originaria de San Miguel.

Las hermanas del Gral. Barrios fueron: Petronila, María Josefa, y Onicéfora.

Petronila contrajo nupcias con el Gral. Trinidad Cabañas y María Josefa con don Ignacio Díaz. El bautismo del Capitán General Barrios fue en la Parroquia de Sesori el 24 de octubre de 1813. Su padrino fue don Tomás Castillo. El Capitán Gral. Barrios era de mediana estatura, moreno claro, de ojos grandes y negros, de cejas pobladas, frente alta con bigote y barba de anchas espalda. Tenia un defecto cojeaba. Era discreto al hablar, sincero y leal con los amigos. Le gustaban los uniformes vistosos. Era un militar por vocación que se dio por entero a la Patria.

Aprendió el Gral. Barrios sus primeras letras con su abuelo (don Pedro Joaquin Barrios) y un frances amigo de la familia, quien le enseño gramatica española, geografia, e historia de America y Europa, matematicas, astronomia y Fisica. Forjaron en Barrios grandes ideales entre los cuales sobresalen: el respeto a la dignidadhumana, los severos conceptos de la ley y el orden, la justicia y la libertad tal como entonces lo entendian el pensamiento liberal ilustrado. La familia de Barrios poseia grandes propiedades agricolas, siendo las más importantes, las valiosas haciendas "El Espiritu Santo", "Candelaria", "San Jorge", "Managuarias" y "El Carmen". Alli se cultiva el jiquilite o añil indigo, café, cacao, etc. Que ayudaron a engrandecer su gran fortuna.

Siendo muy joven fue secretario de la Municipalidad de Cacahuatique
(hoy Ciudad Barrios). Luego se hizo Militar en los campos de Batalla al lado del General Francisco Morazán y empezó también a figurar en la política. Tomo parte en el derrocamiento de Don José María Cornejo, en los combates de Mixco, San Miguelito y Guatemala, lo mismo que en el Espíritu Santo y Perulapia y en 1840 en la Toma de Guatemala. En aquella epoca reinaba en Centro America dos corrientes ideologicas que peleaban por el predominio de sus ideas. El Partido Liberal y el Partido Conservador. Barrios escogio el Liberal, comprendiendo que en sus filas podía contribuir a reinvindicar la nacionalidad.

Resuelto el General Carrera a sustituir la administración de Barrios por otra parte le fuese favorable, invadió nuevamente el territorio salvadoreño, ocupando Chalchuapa, después de haber derrotado a las fuerzas de El Salvador en Izalco y Sonsonate. Las fuerzas salvadoreñas acantonadas en Santa Ana se sublevaron y proclamaron Presidente Provisional al Brigadier Santiago González, y a pesar de que este jefe quiso entenderse con Carrera, éste atacó a los salvadoreños el 3 y 4 de julio (1863), se apoderó de la plaza y el 10 del mismo mes y año fue proclamado Presidente provisional el Dr. Francisco Dueñas. Las fuerzas guatemaltecas y nicaragüenses sitiaron a San Salvador, Barrios peleó denodadamente, desde el 29 de septiembre hasta el 26 de octubre (1863), en que con pocos soldados rompió el cerco y se retiró por San Miguel, embarcándose en La Unión para Panamá (8 de Noviembre de 1863). Muchos de los vencidos fueron pasados por las armas
Cabañas se sublevó en San Miguel y proclamó Presidente al General Barrios; pasando de allí a La Unión, en donde fue derrotado (29 de mayo de 1865). Barrios se encontraba en Panamá y se hizo a la vela en la goleta “Manuela Planas” en viaje para El Salvador; pero un rayo destruyó el palo mayor de la nave y naufragó, se asiló en Corinto (Nicaragua) fue hecho prisionero y llevado a León en Nicaragua. El Gobierno nicaragüense lo entregó al Comisionado salvadoreño, bajo la condición que se garantizara la vida del preso; pero por desgracia no fue así. Siguiósele juicio a Barrios en San Salvador y por considerarlo comprometido en la sublevación de Cabañas, y a pesar de la oposición del auditor de Guerra y de la protesta del Fiscal don Luciano Hernández, quien se arrancó las presilla y dimitió por la injusticia del procedimiento, Barrios, fue condenado a la pena de muerte.

A las 3 a.m. fue llevado al Cementerio General de San Salvador, en donde fue ejecutado, el 29 de agosto de 1865. Al pasar por El Calvario, donde vivían sus fieles partidarios, dijo: “¡Los calvareños duermen, y yo voy a la muerte !” Se cuenta que sacó su pañuelo, se enjugó con él la frente y se lo entregó a su cuñado Ansaldi, diciéndole: “Ultimo recuerdo para mi pobre Adelaida”

Sus ultimas palabras fueron: “He sido vanidoso, pero mi vanidad ha servido para el engrandecimiento de El Salvador. He sido ambicioso, lo soy y lo seré hasta en la otra vida. Uds. no van a matar a un hombre común, a un cualquiera. ¡No!, Matarán a un hombre de Estado, que ha dedicado la mayor parte de su existencia a la grandeza de su Patria. Mi sombra os perseguirá y el pueblo salvadoreño me vengará algún día...”



General Miguel Santin del Castillo
Presidente de la República de El Salvador:
7 Febrero al 24 de junio de 1858
Presidente de la República de la República:
18 septiembre de 1858 al 19 de enero de 1859
(SALVADOREÑO)

Nació en San Vicente, el 7 de Febrero de 1858, el Senador Presidente don Lorenzo Zepeda, entrega el mando supremo al Presidente electó, General Miguel Santín del Castillo.

En mayo de 1858 el Presidente don Miguel Santín del Castillo, establece una Academia Militar en San Salvador para la enseñanza táctica de artilleria, infanteria y caballería.

El 24 de junio de 1858 el Presidente don Miguel Santín del Castillo, sintiendose enfermo depositó el mando supremo en el Segundo Designado General gerardo Barrios.



General Joaquín Eufrasio Guzmán
Gobernó vicepresidente: 25 de octubre 1844 al 16 febrero de 1845
Gobernó vicepresidente: 25 de abril de 1845 al 1 de febrero de 1846
Gobernó vicepresidente: 19 de enero al 15 de febrero de 1859
(COSTARRICENSE)

El General Joaquín Eufrasio Guzmán, nació en Cartago, República de Costa Rica. Era padre de doña Adelaida Guzmán de Barrios, esposa del Capitán Gerardo Barrios.

Recibió el poder del General Francisco Malespín, el 9 de mayo de 1844. Su periodo fue de transición. Pidio a la Asamblea que decretara los recursos necesarios para la defensa del estado.

El 16 de junio de 1844 entrega el Gobierno al General Francisco Malespín. Por segunda vez recibe el mando Supremo el General.



Don José María Peralta
(SALVADOREÑO)
Gobernó como Senador Designado:
15 de febrero al 12 de marzo de 1859
16 de diciembre de 1860 al 7 de febrero de 1861

Don José María Peralta nació en San Salvador en diciembre de 1807.

El 15 de febrero de 1859 el General Joaquín Eufracio Guzmán, deposita el Mando Supremo en el Senador don José María Peralta. Y en esta misma fecha el Sr. Peralta nombra Comandante Militar de la República al General Gerardo Barrios.

El 3 de marzo de 1859 los músicos de la Banda Militar acaudillados por el Músico Mayor, Antonio Tórtola, se apoderan del Cuartel de Santo Domingo (donde hoy esta la Biblioteca Nacional) y de los almacenes de guerra. A los pronunciados debían unírseles, la guarnición de Casa Mata, la de Santa Tecla y gente de Cojutepeque, estos auxilios se frustraron; el Comandante de la plaza Coronel Eusebio Bracamonte, auxiliado por el Coronel Santiago González, recuperó el cuartel. La insurrección tenía por objeto restablecer en la Presidencia al General Miguel Santín del Castillo, que había sido depuesto por el Comandante Militar, General Gerardo Barrios. El General Santiago Delgado fue tenido como Jefe de la insurrección.

El 12 de marzo de 1859 el Senador Presidente don José María Peralta, deposita el Mando Supremo en el Comandante Militar General Barrios.El 16 de diciembre de 1860 recibe el mando Supremo del Presidente General Gerardo Barrios, quien deja en depósito el Gobierno en don José María Peralta; por tener el Presidente Barrios que hacer una visita a Guatemala.

Don José María Peralta murió en San Salvador el 6 de diciembre de 1883.



Mariscal Santiago González
Fué Presidente de la república de El Salvador :
12 abril de 1871 al 30 de enero de 1872
Como Presidente de la República:
30 enero de 1872 al 10 de mayo de 1872
Como Presidente de la República:
9 de julio de 1872 al 1 de febrero de 1876
(GUATEMALTECO)

El Mariscal Santiago González nació en Zacapa, Guatemala, el 25 de julio de 1818 y murió en San Salvador el 1 de agosto de 1887.

El Mariscal González se casó en San Salvador el 1 de marzo de 1866 con la señorita Soledad Fortis, quien tenia 21 años, cuya descendencia son los señores Regalado Dueñas de la alta sociedad de San Salvador.

El 21 de febrero de 1862 resulto dominado Primer Designado a la Presidencia de la República y Presidente de la Legislatura de 1862 a 1863.



Don Andres Valle
Presidente de la República de El Salvador:
1 febrero al 1 mayo de 1876
(SALVADOREÑO)

Don Andrés Valle nació en Santa Ana el 30 de Noviembre de 1833 y murió en la misma ciudad , el 28 de junio de 1888.
Fueron sus padres :don Fernando del Valle,Peninsular de Santander , que tenía un crecido capital hecho en el comercio y la agricultura , casado en Santa Ana con doña Transito Rodríguez , criolla de familia distinguida y también con gran capital.
Diputado a la Constituyente de 1872-1873 ; fue electo senador por Santa Ana en 1874 ; el año siguiente fue Vice-Presidente de la Alta Cámara y Presidente del Cuerpo Legislativo.
En 1875 fue también nominado como Primer Designado a la presidencia.
El general González entregó la Presidencia de la República el 1 de febrero de 1876 a , Don Andrés Valle.



Doctor Rafael Zaldivar
Presidente de la República de El Salvador:
Presidente provisorio:
1 de mayo de 1876 al 1 febrero de 1880
Presidente de la República:
1 de febrero 1880 al 6 abril de 1884
Presidente de la República:
21 agosto de 1884 al 14 mayo de 1885
(SALVADOREÑO)

El Doctor Rafarl Zaldívar nació en San Alejo, Departamento de la Unión y murió en París el 2 de marzo de 1903 y sus restos fueron traidos y sepultados en el cementerio de San Salvador. Fueron sus padres: don Apolonio Zaldívar y doña Antonio Lazo.
El dr. Zaldívar se casó el 25 de agosto de 1858 con doña Sara Guerra de potosí, Nicaragua, quien nació el 29 de octubre de 1840 y murió en San Salvador el 15 de Septiembre de 1911.

Fue catedrático de Medicina y Vice-Rector de la Universidad de El Salvador. Diplomático en Prusia como Ministro Plenipotenciario en 1869, ocupó en 1870 los Ministerios de Instrucción Pública y de Guerra al tiempo que presidía la Asamblea Nacional.

En enero de 1866 fué designado Vice-Rector de la Universidad Nacional y catedrático de la Facultad de Medicina. Su influjo social, cientifico y politico se hizo sentir y su casa fué muy pronto el centro de la vida social. Ejercia su profesión con desinterés.

En 1867 fué nombrado miembro del Consejo de Instrucción Publica, el año de 1868, fué nombrado Protomédico de la Nación, Ministro Plenipotenciario cerca de la corte de Prusia, en 1869 y Ministro de Estado en los Despachos de Instrucción Publica y Guerra en 1870; también en 1870 y 1871 ejerció las elevadas funciones de Presidente del Poder Legislativo.

Al Ser derrocado el presidente Dueñas en 1871, el Dr. Zaldivar tuvo que emigrar del pais estableciendose en San José en Costa Rica, donde ejercio su carrera como médico y estableció una farmacia.

El 1 de mayo de 1876, el Dr. Rafael Zaldivar recibió el Mando Supremo como Presidente Provisorio. Fue nombrado Presidente provisional de El Salvador en 1876 después de la guerra con Guatemala que llevó a la caída de Andrés del Valle, siendo elegido poco después (en mayo) de forma definitiva. Durante su gobierno promulgó las leyes de extinción de ejidos y tierras comunales (1881-1882) que implicaron la expropiación de las tierras de las comunidades indígenas. Efectuó viajes a Estados Unidos, España, Reino Unido y Francia.

Junto a Guatemala y Honduras se propuso la creación de una República Centroamericana; sin embargo, cuando en febrero de 1885 el Presidente guatemalteco Justo Rufino Barrios proclamó el restablecimiento de la unión regional por la fuerza y se declaró jefe militar de Centroamérica, hubo reacciones muy adversas en El Salvador, Nicaragua y Costa Rica. El gobierno salvadoreño anunció su oposición a las pretensiones de Barrios y entre El Salvador, Costa Rica y Nicaragua se estableció una alianza defensiva, que obtuvo el apoyo de México.

Para poner en práctica sus planes, Barrios invadió El Salvador en marzo de 1885, mientras tropas de Costa Rica y Nicaragua se aprestaban a enfrentarse con las de Honduras. Sin embargo, la Intentona de Barrios terminó súbitamente, ya que el Presidente guatemalteco murió en la batalla de Chalchuapa, poco después de que sus tropas invadieran El Salvador. Sin embargo, poco después Rafael Zaldívar fue depuesto y debió de abandonar el país y dirigirse al exilio en Francia








0 comentarios:

Publicar un comentario

[img=http://i619.photobucket.com/albums/tt275/hrv120/dejatucomentario2.png]

- SI COMENTAS SERA DE MUCHA UTILIDAD PARA CONTINUAR ADELANTE
- ADEMAS PARA SEGUIR MOTIVADO A AYUDAR A LOS DEMAS
- VALORAREMOS TU COMENTARIO
- Y SEGUIREMOS ADELANTE COOPERANDONOS MUTUAMENTE
- GRACIAS POR VISITAR ::.. eddgeo.blogspot.com ..::

Related Posts with Thumbnails

MAPA MUNDI

Directorio Suscrito Del BloG!

PageRank

[Valid Atom 1.0]